CHERVILLE (marquis de). Les oiseaux de chasse.... - Lot 108 - Coutau-Bégarie

Lot 108
Estimation :
200 - 250 EUR
CHERVILLE (marquis de). Les oiseaux de chasse. Description, mœurs, acclimatation, chasse. Paris, Rothschild, 1885. in-8, reliure de l’époque en demi-chagrin brun, dos à nerfs, tête dorée, couvertures. Unique édition (malgré la mention de troisième édition). Bel ouvrage sur les oiseaux de chasse orné de 34 planches d'oiseaux et d'œufs en couleurs et de croquis en bistre de E. de Liphart. Bel exemplaire. Thiébaud 195.
Mes ordres d'achat