BULLIARD (Louis). Aviceptologie française,... - Lot 73 - Coutau-Bégarie

Lot 73
Estimation :
200 - 250 EUR
BULLIARD (Louis). Aviceptologie française, ou Traité général de toutes les ruses dont on peut se servir pour prendre les oiseaux… Paris, Cussac, 1778. in-12, reliure de l’époque en demi-basane fauve, dos orné de faux-nerfs dorés. Édition originale. Illustré d’un frontispice et de 34 planches, gravés. Bon exemplaire de la bibliothèque de Bruno Monnier (ex-libris). Thiébaud 139. Relié à la suite: BUC’HOZ (Pierre-Joseph). Les agrémens des campagnards dans la chasse des oiseaux, et le plaisir des grands seigneurs dans les oiseaux de fauconnerie. Paris, chez l'auteur, 1784. Édition originale. Avec un dictionnaire des termes de fauconnerie. Petite déchirure sans manque à un feuillet. Thiébaud 134.
Mes ordres d'achat