BUC’HOZ (Pierre-Joseph). Les agrémens des... - Lot 72 - Coutau-Bégarie

Lot 72
Estimation :
300 - 350 EUR
BUC’HOZ (Pierre-Joseph). Les agrémens des campagnards dans la chasse des oiseaux, et le plaisir des grands seigneurs dans les oiseaux de fauconnerie. Paris, chez l'auteur, 1784. in-12, reliure du XIXesiècle, signée Veuve Pouillet, en maroquin violine, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle cynégétique intérieure dorée, tranches dorées. Édition originale. Avec un dictionnaire des termes de fauconnerie. Très bel exemplaire lavé et relié en maroquin signé, provenant de la famille de Buttet (ex-libris). Dos très légèrement insolé. Thiébaud 134.
Mes ordres d'achat