SÉVIGNÉ (Mme de). Lettres… [précédé de] Collection... - Lot 28 - Coutau-Bégarie

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
SÉVIGNÉ (Mme de). Lettres… [précédé de] Collection de vingt portraits du siècle de Louis XIV…– Lettres inédites…– Mémoires de M. de Coulanges… Paris, J. J.Blaise, 1818; J.Klostermann fils, 1814 & idem, 1820. 4 ouvrages en 14 vol. in-8, reliure de la fin du XIXesiècle en demi-chagrin fauve à coins, dos à nerfs orné de filets et de motifs à froid, non rogné. Première édition collective, donnée par L. Monmerqué, «elle contient près de cent lettres inédites et plus de trois cents fragments également inédits » (Tchemerzine V, 829). Bien complet des Mémoires de M. de Coulanges. On a relié à l’identique les Lettres inédites publiées en 1814 et ajouté à la fin de ce volume les Dernières pensée de madame de Sévigné pour sa fille, mise en lumière par M. Monmerqué (Paris, Dondey-Dupré, 1846; 16 pp.) et Extrait de quelques lettres de Mme la comtesse de Grignan, du chevalier de Grignan, du marquis de Sévigné, et de M. de Bussy-Rabutin, évêque de Luçon… suivi d’un fragment inédit d’une lettre de Mme de Sévigné à Mme de Grignan (Troyes, impr. Bouquot & Paris, Delion, 1854; 24 pp.) La série est illustrée de 117 planches (95 portraits et 22 illustrations dont une double), de 14 fac-similé repliées (parfois sur 2 feuillets) et d’un tableau généalogique replié. Bel exemplaire, un des 15 de tête (n°7) avec 9 portraits et 15 planches en deux états, un portrait sur chine et la planche héraldique coloriée. Note manuscrite signée de l’éditeur en tête. Tables manuscrites des planches à la fin de chaque volume. Piqûres. Brunet V, 323-324 («Édition la meilleure […] de cette immortelle correspondance»). Vicaire VII, 478-480.
Mes ordres d'achat