La sainte messe. Bénédiction aux époux. Messe... - Lot 27 - Coutau-Bégarie

Lot 27
Estimation :
100 - 120 EUR
La sainte messe. Bénédiction aux époux. Messe de mariage. 1902. In-8, reliure de l’époque en maroquin vert, double filet en encadrement et chiffre central à froid sur les plats, dos lisse, filet doré aux coupes, cadre intérieur de même maroquin orné d’une dentelle dorée, contre-plat et garde de moire ivoire, tranches dorées, boîte de cuir de Russie vert, garniture de soie ivoire. Charmant livre de mariage orné sur chaque page de larges compositions florales à l’encre noire finement aquarellées. Le texte est imprimé, les 5 derniers feuillets (sans texte) sont entièrement manuscrits. Feuillet de dédicace manuscrit signé M.-Ant. Fromant (?) et daté 1eroctobre 1902. Bel exemplaire. 2 feuillets détachés. Garniture de la boîte fendue à la charnière.
Mes ordres d'achat