MORAND (S.-J.). Histoire de la Ste-chapelle... - Lot 23 - Coutau-Bégarie

Lot 23
Estimation :
150 - 200 EUR
MORAND (S.-J.). Histoire de la Ste-chapelle royale du Palais… Paris, Clousier, Prault, 1790. in-4, reliure de la première moitié du XIXesiècle en demi-veau fauve, dos à nerfs orné de motifs dorés. Édition originale. Illustré d’un frontispice et de 16 planches, dont 7 repliées, gravés. «Ouvrage devenu rare, l’édition ayant été en partie détruite» (Brunet).
Mes ordres d'achat