LA FONTAINE (Jean de). Vingt fables… Paris,... - Lot 18 - Coutau-Bégarie

Lot 18
Estimation :
600 - 650 EUR
LA FONTAINE (Jean de). Vingt fables… Paris, Vialetay, 1960. In-folio, en feuilles, chemise, boîte de toile de Jouy de l’éditeur. Superbe ouvrage tiré à 60 exemplaires, orné de 53 aquarelles originales de Roger Reboussin, le plus souvent à mi-page. Bel exemplaire, un des 39 sur Rives (n°34), signé par l’artiste et l’éditeur. Complet des serpentes imprimées au nom de l’artiste et de l’auteur. De la bibliothèque de Georges Humbert (ex-libris gravé sur bois par E. Granger). Toile de la boîte légèrement piquée.
Mes ordres d'achat