[LA BEAUMELLE (Laurent de)]. Mes pensées... - Lot 17 - Coutau-Bégarie

Lot 17
Estimation :
50 - 60 EUR
[LA BEAUMELLE (Laurent de)]. Mes pensées avec le supplément.– Supplément à mes pensées, ou Addition de la sixième édition, jointe à la cinquième. Berlin, 1755. 2 ouvrages en un vol. in-16, reliure de l’époque en veau fauve marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, inscription dorée sur le premier plat. Édition enrichie de ce recueil resté célèbre par la polémique déclenchée par Voltaire qui s’y estimait attaqué. Exemplaire du chevalier de la Cressonnière (ex-libris héraldique gravé couvrant un autre ex-libris et inscription dorée sur le premier plat). Page de titre fragilisée, avec petits manques, par un texte manuscrit gratté au verso. Coiffes et coins usés.
Mes ordres d'achat