GRANDVILLE (Jean-Jacques). Les fleurs animées... - Lot 14 - Coutau-Bégarie

Lot 14
Estimation :
250 - 300 EUR
GRANDVILLE (Jean-Jacques). Les fleurs animées Paris, Garnier frères, 1867. 2 vol. in-4, reliure de l'époque en demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés de motifs dorés, tranches dorées. Nouvelle édition parue l'année de l'originale. Textes d'Alphonse Karr, Taxile Delord et du comte Foelix. Illustré de 52 planches gravées, aquarellées et gommées, d'après Granville, de 2 planches techniques gravées et de gravures sur bois dans le texte. Bon exemplaire. Rousseurs.
Mes ordres d'achat