BIBLIA, das ist : die gantze Heilige Schrifft,... - Lot 6 - Coutau-Bégarie

Lot 6
Estimation :
150 - 200 EUR
BIBLIA, das ist : die gantze Heilige Schrifft, deß Alten und Neuen Testaments. Berne, Daniel Tschiffeli, 1719. 4 parties en un volume in-4, reliure de l'époque en basane fauve, double filet à froid en encadrement sur les plats, dos muet à nerfs orné de filets à froid. Bible protestante suisse en allemand de la version de Johannes Piscator, imprimée à Berne. Le Nouveau Testament a un titre propre à la date de 1718, tandis que les Prophètes et les Apocryphes sont précédés seulement d'un faux-titre. Frontispice gravé aux armes de la ville de Berne, replié. Bel exemplaire. Annotation manuscrite du temps, en allemand, sur la première garde. Épidermures sans gravité. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat