BELON (Pierre). L’histoire de la nature des... - Lot 5 - Coutau-Bégarie

Lot 5
Estimation :
800 - 1000 EUR
BELON (Pierre). L’histoire de la nature des oyseaux… Paris, Gilles Corrozet, 1555. 7 tomes en un vol. in-4, [14] ff., 382 pp., reliure moderne à l’imitation en basane fauve, encadrement de filets à froid et motifs angulaires et centraux dorés sur les plats, dos à nerfs orné de filets dorés. Édition originale à l’adresse de Gilles Corrozet d’un des plus grands ouvrages ornithologiques français. Illustré de 158 bois gravés d’oiseaux, de deux squelettes et du portrait de Bellon au verso du titre, coloriés postérieurement. Bon exemplaire. Sans le dernier feuillet blanc qui manque généralement. Signature ancienne à l’encre brune en marge du titre. Tache sur le titre. Cachets sur le titre et le dernier feuillet grattés avec atteinte aux feuillets, sommairement restaurés. Manque de papier à l’angle supérieur des trois derniers feuillets, restauré. Tâche marginale pp. 157-158. En français dans le texte 52. Mortimer, French 50 ("Belon's text, as one of the first of its time to be based on direct observation and original drawings, is a major work in the field of natural history"). Brun p.119. Nissen IVB 86.
Mes ordres d'achat