AUVERGNE.— Coustumes d’Auvergne paraphrasées... - Lot 4 - Coutau-Bégarie

Lot 4
Estimation :
150 - 200 EUR
AUVERGNE.— Coustumes d’Auvergne paraphrasées par Aymon et Bessian, traduicts du latin & enrichis d’observations par Me Georges Durand… Clermont, Jean Barbier pour Bertrand Durand, 1640.— Les coustumes locales du bas et hault pays d’Auvergne. Et le procès-verbal au long desdictes coustumes. Clermont, Bertrand Durand, 1627. 2 ouvrages reliés en un vol. in-4, reliure de l’époque en veau brun, dos à nerfs orné de motifs dorés. Quelques notes manuscrites marginales anciennes à l’encre. Feuillets uniformément jaunis. Reliure frottée. Coiffes et coins usés. Zink. Les éditions de la coutume d’Auvergne. 2001, n°21 et n°18.
Mes ordres d'achat