Atlas moderne ou collection de cartes sur... - Lot 1 - Coutau-Bégarie

Lot 1
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Atlas moderne ou collection de cartes sur toutes les parties du globe terrestre… Paris, Lattré et Delalain, [1787]. In-folio, [3] ff., [1] pl., double, 73 cartes doubles, reliure de l’époque en demi-basane brune à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés. Important atlas mondial composé d’un titre-frontispice, d’un avertissement et d’une table entièrement gravés et de 74 belles cartes finement coloriées aux frontières gravées d’après d’excellents cartographes: R.Bonne, J.Janvier, G.A. Rizzi Zannoni, etc.: Europe, Arabie, Indes, Chine, Guinée, Canada, Mexique, Terre Sainte, etc. Une carte de la Gaule, non annoncée dans la table, a été reliée in fine. Bon exemplaire. Toutes les cartes, très fraîches, sont montées sur onglet. Volume très solide, coins usés, coiffe supérieure arrachée, mors frottés avec petit manque.
Mes ordres d'achat