UDERZO, Albert (1927-2020) Luc Junior et... - Lot 347 - Coutau-Bégarie

Lot 347
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 440EUR
UDERZO, Albert (1927-2020) Luc Junior et les bijoux volés, planche 2. Encre de Chine, gouache blanche sur papier. 32x39 cm. Signée Al Uderzo et Goscinny. Cette première histoire de Luc Junior a été publiée dans La Libre Junior du 7 octobre 1954 au 3 mars 1955. Uderzo et Goscinny se sont rencontrés à Paris, travaillant tous les deux pour Georges Troisfontaines et Yvan Chéron, hommes d'affaires liégeois à la tête des sociétés World Press et International Press, fournissant entre autres certaines publications Dupuis. Une amitié indéfectible est née. Souhaitant concurrencer le succès du petit vingtième et de Tintin, le quotidien belge La libre Belgique crée son supplément jeunesse, intitulé "La libre Junior". Ce sont Charlier, Goscinny et Uderzo qui vont s'en occuper et sont chargés de créer un personnage vedette présent chaque semaine en première page: ce sera Luc Junior, jeune journaliste dont les aventures vont courir sur 157 planches de 1954 à 1957, flanqué d'un adulte bourru et d'un chien, mais dans un style humoristique différent, extrêmement dynamique, que l'on retrouve aussi dans les autres créations du duo, chez Oumpah-Pah par exemple, puis Astérix. Sur cette planche d'anthologie, Luc Junior rencontre Laplaque, photographe caractériel (l’exclamation "mille millions de téléobjectifs" est une référence claire à Hergé), celui qui va devenir son acolyte pour de nombreuses aventures. Le rapport à l'amitié et au duo de héros va jalonner l’œuvre de Goscinny et d’Uderzo, le "side kick" ou faire-valoir étant un mécanisme narratif redoutable et universel. (Source : Intégrale Luc Junior, Editions Albert René / Goscinny Uderzo, 2014) Quelques traces du temps, petite tache en marge inférieure mais très bon état général.
Mes ordres d'achat