RABIER, Benjamin (1864-1939) Le canard,... - Lot 322 - Coutau-Bégarie

Lot 322
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 834EUR
RABIER, Benjamin (1864-1939) Le canard, la grenouille et le peigne. Ensemble de trois dessins 6x19 cm, formant récit, à l'encre de Chine sur papier, le dernier signé. Jaunissements et taches, légères déchirures. Dessins ayant servi pour la couverture de l'ouvrage "Nouvelles histoires de bêtes.. Paris, G. Durassié & Cie, coll. Images, 1951." et également publiés dans "Au temps où les bêtes parlaient breton. Histoires en images et dessins amusants (Editions Ololê 1943) Benjamin Rabier est un illustrateur français et précurseur de la bande dessinée (notamment grâce à son personnage Tintin Lutin, créé en 1898), renommé pour ses publications jeunesse, sa "vache qui rit", ainsi que son personnage du canard Gédéon. Le trait rond et dynamique est caractéristique d'un des plus grands dessinateurs européens de l'époque, soutenu à ses débuts par Caran d'Ache et très admiré par Hergé. Il fut publié très régulièrement dans Les périodiques "Le Rire" et "Le pêle-mêle", "L'assiette au beurre", "Le Chat Noir". Il a également travaillé dans le dessin animé, et créé de nombreuses affiches publicitaires.
Mes ordres d'achat