Suiveur de Lambert-Sigisbert ADAM (Nancy, 1700-Paris, 1759)

Lot 405
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Neptune et Triton France, travail ancien, probablement du milieu du XVIIIe siècle Terre cuite H. 120 cm, L. 90 cm environ, P. 97 cm Restaurations, petits accidents, reprise de la patine. Nos deux groupes peuvent etre rapprochés du travail de l'entourage de Lambert-Sigisbert Adam, dit Adam l'Aîné, éminent sculpteur français dont plusieurs oeuvres sont conservées au Musée du Louvre. Fils d'un sculpteur nancéen, Lambert-Sigisbert Adam arrive à Paris en 1719 et obtient le premier prix de sculpture en 1723. Cette même année, il part pour Rome qui sera pour lui un séjour capital dans sa carrière. Il fut le protégé du Cardinal de Polignac pour qui il restaura des antiques. Il développa son savoir et sa connaissance de l'art antique également au contact des chefs-d'oeuvre du Bernin qu'il étudia beaucoup. Fasciné par le monde marin, beaucoup de ses oeuvres vont être en rapport avec le thème de l'eau et de la mythologie. Citons par exemple les bustes de Neptune et d'Amphitrite conservés au Charlottenburg ou encore un projet pour la Fontaine de Trevi. De retour en France en 1733, Adam va poursuivre ses recherches dans ce domaine. Ainsi, il réalisa le décor sculpté de la fontaine du Parc de Saint-Cloud. Son chef-d'oeuvre demeure le groupe central du Bassin de Neptune à Versailles (1736 - 1740) qui sera considéré comme le manifeste du baroque romain en France. En 1737, il est reçu à l'Académie avec pour morceau de réception Neptune calmant les flots (Musée du Louvre). Célébré pour ses grandes qualités de sculpteur, Adam travailla pour les plus grandes personnalités du royaume telles le Roi Louis XV ou Madame de Pompadour. Ses deux frères Nicolas Sébastien (1705 - 1778)et François Gaspard (1710-1761) épousèrent également la carrière de sculpteur. Le premier, fortement influencé par le baroque italien, réalisa de nombreuses oeuvres aux thèmes essentiellement religieux. Le second, après deux séjours en Italie fit carrière en Prusse au service de Frédéric II (1747 - 1760). L'aîné av
Mes ordres d'achat