Très rare trépied formant pot pourri à parfums,... - Lot 365 - Coutau-Bégarie

Lot 365
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 165 000EUR
Très rare trépied formant pot pourri à parfums, en placage de loupe de thuya. Il présente trois tiroirs escamotables, à secret, en ceinture. Le plateau foncé d'un marbre brèche vert, enchâssé dans une lingotière, présente au centre le pot pourri. Riche ornementation de bronze ciselé et doré, à décor de fleurs et feuillages. Le couvercle du pot pourri, repercé. Les montants à buste de Renommée coiffée de croissant à la Diane. Piétement tripode à palmettes, réuni au centre par une corbeille ou une entretoise à galerie ajourée. Pieds griffes. Base en placage, à côtés évidés. Petits pieds patins. Etiquette de JACOB Frères, imprimée et manuscrite, marquée: n°439: un trépied bois de racine, bronzes dorés, daté 1811. H: 88 - D: 38 (Légères restaurations) Provenance: Collection de Joseph Adolphe comte Clary (Paris 1837-Paris 1877) puis par descendance. La composition «à l'antique» de ce guéridon, ou table de travail avec cassolette, puise plus ou moins directement son inspiration dans certains modèles de trépieds antiques découverts lors des fouilles archéologiques réalisées à Pompéi et Herculanum dans la région napolitaine, particulièrement du trépied dit «de la villa Julia Felix» conservé au musée archéologique de Naples (illustré dans S. De Caro, The National Archaelogical Museum of Naples, p.221). Ce trépied devint célèbre dès son excavation grâce à sa reproduction par le comte de Caylus dans le 3e tome de son ouvrage Recueil d'antiquités égyptiennes, étrusques et romaines. Il deviendra un modèle de référence pour les artistes et les artisans européens et sera décliné tout au long de la seconde moitié du XVIIIe siècle et dans les premières décennies du siècle suivant. Le modèle du guéridon que nous proposons dérive librement de ce trépied, mais surtout il reprend quasi à l'identique un dessin des architectes de Napoléon, Charles Percier et Pierre-François-Léonard Fontaine, tiré de leur célèbre ouvrage Recueil de décorations intérieures publié à Paris dans les toutes pre
Mes ordres d'achat