Ecole Italienne du XIXe siècle, d'après l'Antique... - Lot 363 - Coutau-Bégarie

Lot 363
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Ecole Italienne du XIXe siècle, d'après l'Antique Le Laocoon Bronze à patine noire nuancée H.: 81 cm Le groupe a été découvert à Rome le 14 janvier 1506 près des thermes de Trajan, construites à l'emplacement de l'ancienne Domus aurea de Néron. L'oeuvre est aussitôt achetée par le pape Jules II qui la place dans la cour de l'Octogone de son palais du Belvédère, au Vatican
Mes ordres d'achat