Armoire en forme de secrétaire, en placage... - Lot 356 - Coutau-Bégarie

Lot 356
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Armoire en forme de secrétaire, en placage de sycomore teinté vert et citronnier, à décor de quartefeuilles dans des encadrements à filet. Elle ouvre par un tiroir et une large porte. Montants plats à fausses cannelures. Pieds gaines. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à frise d'entrelacs, chutes en console à guirlandes de feuilles de laurier, rosaces et baguettes d'encadrement Estampilles de G. DESTER et poinçon de Jurande. Epoque Louis XVI (la porte légèrement voilée) Plateau de marbre blanc veiné gris H: 144 - L: 64 - P: 42 cm DESTER (Godefroy) reçu Maître le 27 Juillet 1774
Mes ordres d'achat