Petite commode galbée, en placage de bois... - Lot 352 - Coutau-Bégarie

Lot 352
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Petite commode galbée, en placage de bois indigène marqueté de paysages animés de bateaux dans une perspective de village, sur des fonds de sycomore. Elle ouvre par trois tiroirs, dont deux sans traverse. Montants arrondis à cannelures. Pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à frise d'entrelacs, chutes, astragales, cul de lampe et sabots. Transition des époques Louis XV et Louis XVI (restaurations) Plateau de marbre blanc veiné gris H: 84,5 - L: 77 - P: 41
Mes ordres d'achat