Rare coiffeuse de voyage dans son coffre... - Lot 328 - Coutau-Bégarie

Lot 328
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Rare coiffeuse de voyage dans son coffre en chêne à poignées latérales en bronze, l'intérieur gainé de velours bleu. Elle présente une glace mobile soutenue par 2 colonnes tournées reposant sur un coffret laqué de fleurs polychromes qui s'ouvre par 7 tiroirs et 2 tirettes Début du XVIIIe siècle Petits accidents et petites restaurations Haut: 25; Larg.: 50; Prof: 34 cm (dimensions de la coiffeuse fermée) Provenance Ader Picard Tajan vente du 20 octobre 1990, n° 160 du catalogue, décrite et reproduite Cette coiffeuse proviendrait, selon la tradition familiale, d'une dame de compagnie de Madame de GRIGAN
Mes ordres d'achat