Coffret écritoire en placage d'ivoire gravé... - Lot 313 - Coutau-Bégarie

Lot 313
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Coffret écritoire en placage d'ivoire gravé de fleurs des Indes et de rinceaux feuillagés, ouvrant par un tiroir et un abattant découvrant un intérieur à sept tiroirs encadrant un guichet central compartimenté.. Accidents, manques et restaurations. Travail de Vizagapatam pour le marché anglais. Milieu du XVIIIe siècle. H: 28 cm - L: 51,5 cm, P: 23 cm Le port de Vizagapatam, situé sur la côte est de l'Inde, était réputé dés la fin du XVIIe siècle pour le savoir-faire de ses artisans incrustant ou marquetant l'ivoire. Leur popularité se développa surtout en Angleterre, grâce aux achats rapportés de leurs séjours par les dirigeants de la Compagnie des Indes orientales
Mes ordres d'achat