Prosper Enfantin. Médaillon rond en bronze... - Lot 299 - Coutau-Bégarie

Lot 299
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Prosper Enfantin. Médaillon rond en bronze à patine brune représentant Prosper Enfantin, signé Le Perle et daté 1831. Signé au dos: Par Albric et Carolus à Smyrne, daté 26 mai 1833. Diamètre: 12,9cm. Barthélemy Prosper Enfantin, dit aussi Père Enfantin (1796 - 1864) est l'un des principaux chefs de file du mouvement saint-simonien, mais est aussi un écrivain et un entrepreneur, à l'origine notamment du canal de Suez et du développement du chemin de fer
Mes ordres d'achat