Patère d'applique à quatre crochets, formant... - Lot 292 - Coutau-Bégarie

Lot 292
Estimation :
800 - 1000 EUR
Patère d'applique à quatre crochets, formant cadre de miniature rectangulaire en cuivre doré, de forme chantournée, gravée de soldats vêtus à l'antique et de trophées de guerre. L'encadrement de la vue mouluré à décor d'une frise de feuilles de chêne. Epoque Louis XIII. Ancienne collection H. d'Allemagne.(Reproduit Pl. LVIII, Les Accessoires du costume et du mobilier) Largeur totale: 16,1 cm. Vue: 2,9 x 7 cm. On y joint une plaquette en email à décor en camaïeux bleu d'époque postérieure
Mes ordres d'achat