Nicolas DELAUNAY (1646 - 1727)

Lot 284
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Cadre en bronze fondu ciselé et doré, à décor d'une frise d'oves, accosté de figures d'anges ailés, en ronde bosse. aux angles, quatre écoinçons à motif de quatrefeuilles sur fond de treillage. Travail d'époque Louis XIV. H.: 220 cm, L;: 17,5 cm Miroir rapporté. Ce cadre reprend avec quelques variantes le modèle du bénitier dit de l'Adoration des Bergers créé par Nicolas DELAUNAY et conservé au Louvres.(anciennes Collection David-Weill). Delaunay travailla sous l'influence de Claude I Balin, on reconnait dans le style de notre miroir l'influence des réalisation de ce dernier pour le mobilier d'argent de Versailles
Mes ordres d'achat