Importante représentation d'une divinité... - Lot 277 - Coutau-Bégarie

Lot 277
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Résultat : 50 000EUR
Importante représentation d'une divinité féminine debout à quatre bras, vêtue d'un sarong plissé au bord supérieur rabattu en corolle dissimulant partiellement une ceinture décorée de deux rangs d'ovales aplatis. Une large chute frontale bordée d'un rang perlé tombe en «queue de poisson» jusqu'au bord inférieur. La tête est coiffée d'un classique couvre chignon conique à décor étagé et ornée d?un diadème orfévré noué sur l'arrière. Les quatre bras sur une statue féminine khmère sont généralement considérés comme caractéristiques des représentations de la déesse Durgâ, contrepartie féminine du dieu Shiva. H. 97 cm. Accidents, manques et restaurations visibles, Art Khmer, style d'Angkor Vat, XIIe siècle. Historique: Acquise dans les années 1960 comme provenant d'une ancienne collection Française et conservée depuis dans la famille
Mes ordres d'achat