Coupe libatoire en bambou sculpté épousant... - Lot 276 - Coutau-Bégarie

Lot 276
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Coupe libatoire en bambou sculpté épousant la forme d'un tronc entouré de branches de prunus en fleurs en haut relief. 10,5 x 11,5 cm, patine brune, petits accidents visibles, Chine ca. XVIIIe siècle. Historique: Acquise dans les années 1920 aux Galeries d'Art du 170 Boulevard Haussmann à Paris dont une étiquette est encore visible sous la base, et conservée depuis dans la famille
Mes ordres d'achat