Sicile ou Italie du Sud

Lot 272
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 700EUR
Sicile ou Italie du Sud
Paire d'aiguières couvertes de forme balustre reposant sur un piédouche cannelé sur base carrée, le déversoir en forme de tête de griffon, l'anse et l'arrière de la panse ornées de rinceaux et feuilles d'acanthe en relief, décor polychrome. Fin du XVIIe siècle, début du XVIIIe siècle. Hauteur: 33 cm. Quelques éclats
Mes ordres d'achat