Chine

Lot 267
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Chine
Grande aiguière couverte de forme balustre à décor polychrome des émaux de la famille rose d'une scène de palais animé: un homme assis, vêtu d'une tunique jaune, peut-être l'Empereur Qianlong, un dignitaire placé derrière lui, tenant un sceptre ruyi dans la main droite, un autre dignitaire s'apprêtant à retirer sa coiffe entouré de servantes tenant des éventails et vase de fleurs, la scène sur fond de branches feuillagées en or, le couvercle décoré d'une femme et d'un enfant dans un palais. Epoque Qianlong (1736-1795). Monture du couvercle, du col, de l'anse et du pied en argent, sans poinçon, probablement travail hollandais. Hauteur: 39 cm. Une très petite fêlure sur le col et quelques usures d'or. 6 000/8
Mes ordres d'achat