Chine

Lot 261
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Chine
Plat rond à bord contourné à décor polychrome des émaux de la famille verte au centre des armes d'Angleterre surmontant l'inscription ENGELANDT dans un bandeau et cernées d'oiseaux posés sur des branches fleuries, l'aile décorée de Chinois, vases fleuries et corbeilles dans des compartiments en forme de pétale sur fond de treillage vert et rouge. Epoque Kanghi (1662-1722). Diamètre: 35 cm. Un morceau restauré sur le bord et quelques usures d'émail sur le bord
Mes ordres d'achat