Chine

Lot 259
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Chine
Suite de trois plats ronds à décor en bleu sous couverte d'une scène de palais animé: une femme assise au centre entourée de sept musiciennes, danseuses et servantes, l'aile décorée quatre femmes, de rochers percés, prunus, saules et bananier. Marque Chenghua apocryphe à six caractères. Epoque Kanghi (1662-1722). Diamètre: 34 cm. Un plat avec éclat et fêlure
Mes ordres d'achat