PARIS

Lot 251
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
PARIS
Tasse litron et sa soucoupe en porcelaine dure, à décor central d'un bouquet de fleurs polychrome dans un médaillon cerclé d'un large filet or, le bord à décor de deux frises polychromes de feuilles d'olivier entourant une riche frise en or de motifs géométriques et végétaux quadrillés. Bon état, légers fêles et usures. Manufacture de Paris, sans marque, fin du XVIIIe siècle (probablement Locré). H.: 6 cm, L.: 13 cm. On y joint une tasse litron en porcelaine, à fond jaune, à décor polychrome de deux cartouches rectangulaires représentant des oiseaux, et d'une frise or sur le bord. Bon état, petits éclats. Travail du début du XIXe siècle, sans marque. H.: 6 cm
Mes ordres d'achat