SEVRES

Lot 250
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
SEVRES
Compotier coquille en porcelaine tendre, à décor central d'un bouquet de roses dans un cercle bordé de bleu et de pointillés or, lui-même inscrit dans un quadrilobe similairement bordé et orné d'une guirlande de fleurettes polychrome et or. Le bord à décor d'une frise à fond blanc parsemé d'un semis de fleurettes polychrome et or, entourée de deux frises à fond beau bleu ornées de larges pointillés or, le tout entrecoupé de six médaillons ovales or encerclant des bouquets de fleurs et de roses polychromes. Traces d'usage et légère usure à la dorure mais bon état général. Marque des deux L entrelacés en bleu, lettre date nn pour 1791, marque du peintre Philippe Boucot (1786-1791). H.: 6 cm - L.: 39 cm, L.: 27 cm. Réf.: Pour une discussion sur ce décor dit Bombelles, suite à l'achat d'un service au même décor effectué en 1786 à la Manufacture de Sèvres par le marquis de Bombelles (1744-1822), voir: D. Peters, Sèvres Plates and Services of the Eighteenth Century, vol. IV, 2005, pp. 909ff
Mes ordres d'achat