SEVRES

Lot 248
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
SEVRES
Gobelet Bouillard et sa soucoupe (3e grandeur) en porcelaine tendre, à décor central polychrome dans des cartouches de scènes peintes d'après Boucher représentant un enfant assis cueillant du raisin (soucoupe) et cueillant des fleurs (gobelet), se détachant sur un fond rose orné de rubans verts surlignés d'or, dents de loup or sur les bords. Bon état, restaurations. Surdécor du XIXe siècle. Marque des deux L entrelacés en bleu quasi illisible au revers de la soucoupe, marques en creux OO répertoriées. H.: 4, 8 cm - Diam.: 9, 7 cm. Réf.: Ce gobelet "Bouillard" - du nom du marchand-mercier ayant contribué à la naissance de la Manufacture, de la plus petite des grandeurs, a été fait à Sèvres probablement dans les années 1760 pour ce qui concerne la porcelaine, puis a subi un surdécor extérieur au cours du XIXe siècle, au moins pour une partie (les scènes peintes pourraient être l'oeuvre d'un peintre de figures de la Manufacture)
Mes ordres d'achat