Un huilier en argent, reposant sur un plateau... - Lot 229 - Coutau-Bégarie

Lot 229
Estimation :
500 - 550 EUR
Résultat : 550EUR
Un huilier en argent, reposant sur un plateau plat, décoré de larges filets et de quatre pieds rocaille. Les porte-flacons à guirlandes sont réunis par quatre montants découpés et ajourés. Au centre un manche à décor de rocaille est rehaussé d'une poignée ornée de feuilles enroulées. Avec ses flacons. Lille 1778, par Roger-Joseph DESBOUVRY Reçu orfèvre à Lille en 1758, travaillait encore en 1784. Dictionnaire des poinçons, Maitres orfèvres français, par E. Beuque et M. Frapsauce, Paris 1929. Poids: 480 g Hauteur: 24,40 cm
Mes ordres d'achat