Une cafetière en argent de forme renflée... - Lot 213 - Coutau-Bégarie

Lot 213
Estimation :
500 - 550 EUR
Résultat : 650EUR
Une cafetière en argent de forme renflée et évasée reposant sur trois pieds à ressauts et attaches en cartouche, le bec feuillagé est rapporté. Sur un des côtés, un manchon cylindrique reçoit un manche en ébène tourné. Le couvercle monté sur charnière, de forme bombée est décoré d'une terrasse rayonnante avec au centre un bouton en forme de coquillage et sur le bord un appui-pouce à enroulement. Sur la panse est gravé un écusson chiffré Travail français, province XVIIIe. Accidents, bosses et manche refait. Poids brut: 512 g Hauteur: 19,30 cm
Mes ordres d'achat