Une chocolatière en argent de forme renflée... - Lot 212 - Coutau-Bégarie

Lot 212
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
Une chocolatière en argent de forme renflée et évasée reposant sur trois pieds à ressauts et attaches, le bec rapporté est décoré de rocaille. Sur un des côtés, un manchon cylindrique reçoit un manche en ébène tourné. Le couvercle monté sur charnière, de forme bombée à terrasse mobile avec au centre un bouton en toupie et sur le bord un appui-pouce à enroulement. Gravée sur la panse d'armes timbrées d'une couronne de marquis (trois boules feuillagées) Paris, 1739, par Charles DUCHESNE. Accidents, bosses et manche refait. Poids brut: 648 g Hauteur: 21,70 cm
Mes ordres d'achat