CAILLOT, PECK et GUILLEMIN

Lot 199
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 900EUR
CAILLOT, PECK et GUILLEMIN
Frères Une châtelaine en or polychrome, maintenant par des chaînettes à maillons plats une montre et, de part et d'autre, sa clef et un cachet. La montre est signée dans le boîtier CAILLOT, PECK et GUILLEMIN Frères, 20 rue des Moulins à Paris. On sait que CAILLOT & PECK ont insculpés leur poinçon en 1867 et qu'il l'on biffé en 1877, ce qui nous permet de dater précisément ce travail. L'attache de la châtelaine est en vermeil. Mouvement à réviser. Poids brut avec la montre et son mouvement: 54 g
Mes ordres d'achat