CHAMPAGNAT Jean-Claude, probablement pour Christian DIOR

Lot 191
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Un important bracelet en or jaune, à motifs de feuilles de trèfles parées d'un bouquet serti de quatre turquoises. La double symbolique de ce bracelet se montre intéressante à lire: le lierre, d'abord, à qui l'on attribue la devise "Je meurs où je m'attache", exprimant ainsi une fidélité inaltérable qui dure jusqu'à la mort, et la turquoise, couleur du myosotis, dont on dit qu'elle symbolise l'attachement. Une légende conte l'histoire d'un chevalier qui sur les bords du Rhin tomba dans le fleuve en voulant cueillir cette très jolie fleur bleue pour sa fiancée. Avant de couler dans les eaux glacées, emporté par son armure, il réussit à tendre la fleur son aimée et en lui faisant promettre de ne pas l'oublier: «Vergiss mich nicht» (ne m'oublie pas). Ses mots ont donné son nom à la plante ("Vergissmeinnicht" en vieil allemand) ainsi que dans de nombreuses langues européennes. Depuis cette fleur et sa couleur turquoise sont associées au souvenir: «Rappelle-toi, quand sous la froide terre. Mon coeur....» («Rappelle-toi (Vergiss mein nicht)», Alfred de MUSSET). Signé: CHAMPAGNAT (Jean-Claude/1923-1988), bijoutier français qui s'inscrivit dans le renouveau du bijou contemporain à partir des années 50 et réalisa de recherchés bijoux de couture pour des défilés de grands noms de la mode, comme Christian Dior et Madame Grès. Longueur: 20,50 cm Poids: 84 g
Mes ordres d'achat