WIESE, Jules et Louis

Lot 185
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 3 400EUR
WIESE, Jules et Louis
Un bracelet souple en or jaune, composé de motifs ronds ajourés de fines volutes symétriques, chacun est relié par deux anneaux en maille jaseron. Fermant par un cliquet intégré dans l'un des motifs avec une chaînette de sécurité. Dans son écrin, signé WIESE, 90 rue de Richelieu. Poids: 26,20 g. Orfèvres et bijoutiers parisiens, Jules WIESE (Berlin 1818 ? Paris 1890) et son fils Louis (Paris 1852-1823) sont d'origine allemande. Formé à Berlin auprès de J.G. HOSSAUER, fournisseur du roi de Prusse, Jules s'établit à Paris où il travaille chez l'orfèvre bijoutier J.V. MOREL, avant de devenir ouvrier puis contremaître chez F.D. FROMENT-MEURICE. En 1844, il crée son atelier pour réaliser ses propres productions, après quoi il fut promu coopérateur à l'Exposition publique des produits de l'industrie française de 1849 puis de 1851. Il est récompensé de la médaille de «première classe» en orfèvrerie, bijouterie et joaillerie à l'Exposition universelle de Paris de 1855, puis assoit sa réputation à l'Exposition Universelle de Londres de 1862. Le 90, rue Richelieu, l'une des nombreuses adresses de la maison WIESE, fût occupé dès 1864, comme nous l'indique la marque de cet écrin d'origine. Jules se retire en 1880, laissant la direction à son fils Louis, qui oeuvre jusque dans les années 1920
Mes ordres d'achat