LEVEAU à PARIS

Lot 173
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
LEVEAU à PARIS
Montre de poche à clé en or jaune ornée d'une miniature émaillée figurant une jeune fille dans un médaillon émaillé vert ceint de pierres blanches et surmonté d'une couronne royale stylisée. Cadran émaillé blanc avec index bâtons pour les heures et arabe pour les minutes, boîtier en or, mouvement à coq doré et ciselé de rinceaux. Mouvement signé. Diamètre: 40 mm environ. Fin du XVIIIe siècle Poids brut: 54,3 g (usures à la miniature, petits manques au cadran)
Mes ordres d'achat