[RELIURE en MAROQUIN ROUGE]. Solfège ou Méthode... - Lot 166 - Coutau-Bégarie

Lot 166
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 2 000EUR
[RELIURE en MAROQUIN ROUGE]. Solfège ou Méthode de musique dédié à Mesdemoiselles Cécile et Marie de Kergorlay par J. Martinn, Professeur au Lycée Louis le Grand. À Paris, Chez l'Auteur, s. d. Grand in-4°, maroquin rouge à grain long, fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, inscription au centre du premier, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un titre et 73 pp. de partitions musicales gravées. Coins légèrement émoussés et petit accident à la coiffe de pied, mais BEL EXEMPLAIRE DE DÉDICACE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE portant ce super ex-libris au centre du premier plat: «A//Mademoiselle//Marie//de Kergorlay.» Marie de Kergorlay (1809-1888), fille cadette de Florian de Kergorlay, religieuse
Mes ordres d'achat