Ecole française du XIXe siècle

Lot 162
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Portrait de Louis Bonaparte Huile sur toile Epoque Empire 69,5 x 54 cm Louis Bonaparte (Lodewijk Napoleon en néerlandais), né à Ajaccio le 2 septembre 1778 et décédé à Livourne (Italie) le 25 juillet1846, prince français et altesse impériale (1804), est un des frères de Napoléon Bonaparte, fils de Charles Bonaparte et de Maria Letizia Ramolino. Prince français puis roi de Hollande de 1806 à 1810. Il est le père de Napoléon III Son nom est gravé sous l'Arc de triomphe de l'Étoile (25e colonne)
Mes ordres d'achat