Ecole française du début du XIXe siècle

Lot 159
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Portrait de Joseph Marie Clary, colonel de la Garde du Roi Joseph. Huile sur toile (légères usures) 43 x 35 cm. CLARY Ancienne et noble Maison du Midi, qui fit des branches en Vivarais, en Provence, en Dauphiné et en Languedoc. Les Clary de Marseille donneront des Reines à l'Espagne et à la Suède, et des ancêtres aux plus grandes familles de France et d'europe, tel que: d'Albufera, de Saint Joseph, de Bade, de Beauharnais, Belgique, Bernadotte, Berthier, Bonaparte, de Broglie, de Castries, de Cosse Brissac, Danemark, de La Forest Divonne, d'Elchingen, d'Harcourt, Lannes de Montebello, Tascher de la Pagerie, de la Rochefoucauld, Luxembourg, Mecklembourg, Murat, Nassau, Ney, de Rohan-Chabot, de Rotschild, Saxe Altenbourg, Schaumbourg-Lippe, Scheswig-Holstein, de Trévise... Joseph Marie Clary (1786 - 1841) Marius Clary était le fils aîné d'Etienne François Clary (1757-1823),député des Bouches du Rhône au Corps Législatif (Consulat) et de Marcelle (+ 19 septembre 1804 fille de Joseph Guey, échevin de Marseille. Guerres révolutionnaires Enrôlé volontaire au 9e régiments des Dragons le19 pluviôse an XI, il est promu sous lieutenant au 22e régiment de dragons le 15 frimaire an XII et passe le 21 ventôse suivant4 dans le 10e régiment de dragons où il devient lieutenant le 13 floréal an XIII5. Aux camps de Compiègne et de Saint-Omer en 1803 et 1804, il suit la Grande Armée lors de la campagne de l'an XIV, et devient aide-de-camp du maréchal Bernadotte, son oncle par alliance, le 18 brumaire an XIV. Clary, blessé d'un coup de lance le 20 novembre 1805 dans le combat de Rausnitz, est félicité par le maréchal pour sa brillante conduite, le 2 décembre à Austerlitz, où il chargea à la tête du 10e Dragons. Il passe aide-de-camp du prince Joseph Bonaparte, un autre de ses oncles par alliance, le 17 janvier 1806 et sert à l'armée de Naples, notamment au siège de Gaète (1806). Devenu légionnaire le 14 mars 1806 il passe capitaine le 15 mai suivant, chef d'escadron le 1er juillet 1807
Mes ordres d'achat