François DUMONT (1751- 1831)

Lot 135
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 19 000EUR
François DUMONT (1751- 1831)
Rare miniature figurant le portrait de Louis de Kergorlay (1769 - 1856) en 1789. Signée de DUMONT Dans un cadre en laiton émaillé H: 5,3 cm - L: 4,8 cm François Dumont (1751-1831) figure parmi les plus importants peintres en miniatures français des dernières années de la fin du XVIIIe siècle et des premières décennies du siècle suivant. Né à Lunéville, il devient très jeune orphelin, puis rentre quelques temps dans l'atelier de Jean Girardet, enfin il devient l'élève de Madame Coster. En 1784, il part à Rome afin de parfaire sa formation et d'étudier les Antiques; il en revient quatre ans plus tard et est reçu académicien et obtient un logement au Louvre. Il se marie avec la fille d'Antoine Vestier, célèbre peintre en miniatures, dont il a deux fils, Aristide et Bias, qui tous deux deviendront peintres. Tout au long de sa carrière, Dumont connut une grande notoriété et obtient notamment la réalisation des portraits de Louis XVI, Marie-Antoinette, Louis XVIII, Charles X et de nombreuses autres importantes personnalités de l'époque. La miniature que nous présentons est le portrait de Louis-Florian-Paul comte de Kergorlay (1769-1856), Pair de France, fils d'Alain-Marie comte de Kergorlay et de Marie-Joséphine de Boisgelin; elle est caractéristique de la méthode du peintre qui employait des plaques d'ivoire particulièrement fines afin de mieux mettre en valeur les figures et de favoriser la luminosité des chairs. De nombreuses miniatures de l'artiste se trouvaient anciennement dans la collection J. Pierpont Morgan, tandis que d'autres, offertes par les descendants de Bias Dumont, sont conservées au musée du Louvre à Paris
Mes ordres d'achat