Ecole FRANçAISE du XVIIIe siècle, d'après Jean Marc NATTIER (1685 - 1766)

Lot 121
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 9 500EUR
L'Alliance de l'amour et du vin Toile 45 x 64 cm Provenance: Dans une collection à Rouen en 1959. Bibliographie: Connaissance des arts, juillet 1959, p. 32; Catalogue de l'exposition Jean Marc Nattier 1685-1766, Versailles, musée national des châteaux de Versailles et de Trianon, 1999-2000, cité p. 169. Reprise dans un format plus réduit de l'oeuvre (58 x 74 cm) conservée à la Alte Pinakothek de Munich (voir le catalogue de l'exposition Jean Marc Nattier 1685-1766, Versailles, musée national des châteaux de Versailles et de Trianon, 1999-2000, n° 40, reproduit en couleur)
Mes ordres d'achat