Aloys ZOTL (1803 - 1887)

Lot 70
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Aloys ZOTL (1803 - 1887)
Etoile de mer Aquarelle, plume et encre noire sur traits de crayon noir 31 x 42 cm Signée et datée du 12 juillet 1870 en bas à droite Annotée en bas à gauche Wurmer Taf. Titré dans le bas: Der orangenfarbige meerstern asterias aranciaca Le bestiaire féérique d'Aloys Zotl est sorti de l'oubli dans les années 50 lors de deux ventes dispersées par Me Rheims. Lors de la première dispersion, le 19 décembre 1955, le succès fut unanime. Ces animaux de tous les continents, dessinés par un teinturier du cuir, qui ne dût jamais quitter son Autriche natale, frappèrent par la modernité naïve de son auteur. Le pape du surréalisme, André Breton, ne s'y trompa pas et préfaça la deuxième vente, le 3 mai 1956: La merveille est que l'un se montre ici constamment fonction de l'autre et que, par la vertu d'une exceptionnelle ferveur, Zotl nous rend au sentiment de l'harmonie universelle, refoulé au plus profond de nous
Mes ordres d'achat