Albert CHARLET

Lot 69
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Albert CHARLET
Frise de chasse au renard de Charlet Le plus important travail lithographique de l'époque. Dimension totale 16 mètres 30 de long sur 0,39 mètre de hauteur. Cette frise est composée de 9 panneaux numérotés de1à 9 et sur les quels se déroule en une suite variée et continue toute la chasse au renard depuis l'arrivée des invités, la mise en selle, le rapport du piqueur, le lancer des chiens, les divers incidents de chasse... jusqu'à l'hallai et le retour. On y joint: six médaillons 39 x 39 cm représentant des tetes d'animaux sur fond or craquelé qui sont destiné à rehausser la frise et permettre les coupures occasionnées par les portes et fenêtres. Exceptionnel ensemble, complet et présenté dans sont emboitage d'origine
Mes ordres d'achat