Dague de vénerie, fusée en ivoire sculptée... - Lot 43 - Coutau-Bégarie

Lot 43
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Dague de vénerie, fusée en ivoire sculptée d'une couronne Comtale et des initiales A. L., garde à décor de deux têtes de loup et d'un clavier décoré d'un cors de chasse, lame à triple gorge, fourreau cuir à deux garnitures en laiton Epoque fin XIXe début XXe siècle Dague ayant probablement appartenu à André Morel, Maître d'Equipage du Vautrait Morel et Lieutenant de Louveterie
Mes ordres d'achat