Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961)

Lot 9
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 750EUR
Etude de panthère Dessin au crayon signé au milieu à gauche et daté 33. Inscription SA le Maharajah de Bîkaner au milieu à gauche et en bas à gauche. 32.6 x 25.6 cm Le mahârâja Gangâ Singh (règne de 1898 à1943), mène Bîkaner à son apogée et en fait l'une des principautés les plus importantes de l'Inde. Gangâ Singh, comme beaucoup de râjas, fait ses études au collège Mayo d'Ajmer. Arrivé au pouvoir, il crée le corps de chameaux de Bîkaner (Bîkaner Camel Corps) ou Gangâ Risala, une force qu'il mène personnellement, au nom des Britanniques, et qui combat tout d'abord en Chine pour abattre la révolte des Boxers en 1900, puis en Somalie pour pacifier la région en proie au soulèvement de 1903 et enfin en Égypte au cours de la Première Guerre mondiale. Gangâ Singh améliore aussi l'économie locale, favorisant des projets comme la construction du canal de Gangâ, un projet d'irrigation ambitieux, en avance sur son époque, et qui a transformé les déserts avoisinant la capitale en champs productifs. Mais Ganga Singh devient aussi célèbre pour ses chasses auxquelles tout le monde veut participer, du vice-roi jusqu'aux mahârâjas de l'Inde entière. Celles-ci sont en fait un outil diplomatique qu'il utilise à l'occasion pour charmer des invités choisis et pour gagner leur appui. Parmi ceux-ci, on compte le Prince de Galles, le roi George V et Georges Clemenceau
Mes ordres d'achat